Sie sind hier: Kontakt / Rotkreuzgemeinschaft

Helfen Sie uns helfen!

Unterstützen Sie die Arbeit des Deutschen Roten Kreuzes in Lage.

Fördermitgliedschaft

IBAN: DE
13476501300070052725
BIC:
WELADE3LXXX

Aktive Mitgliedschaft

Blutspende, Seniorenarbeit, Sanitätsdienst, Kleidershop, Bevölkerungsschutz, Jugendrotkreuz. Es gibt eine Menge Möglichkeiten, sich bei uns zu engagieren. Sprechen Sie uns an!

Ansprechpartner und Funktionsträger in der Rotkreuzgemeinschaft

Rotkreuzleiterin

Jana Blum

Zuständig für:

  • Vertretung der Gemeinschaft im Vorstand
  • Organisation der Dienstabende
  • Konzeptionelle Entwicklung

E-Mail: Jana.Blum@DRK-Lage.de

Rotkreuzleiter

Thomas Rottmann

Zuständig für:

  • Vertretung der Gemeinschaft im Vorstand
  • Sanitätsdienste
  • Organisation der Dienstabende
  • Funk

E-Mail: Thomas.Rottmann@DRK-Lage.de

Stellv. Rotkreuzleiter

Jens Hollmann

Zuständig für:

  • Konzeptionelle Entwicklung
  • FHL
  • Kommunikation
  • Planung Umbau Werrestraße
  • Fahrzeuge

E-Mail: Jens.Hollmann@DRK-Lage.de

Rotkreuzarzt

Björn Kleine

Zuständig für:

    • Fachliche Verantwortung für die Aus- und Fortbildung der Rotkreuzgemeinschaften, insbesondere im Sanitätsdienst
    • Beratung des Vorstandes insbesondere in allen medizinischen und medicosozialen Angelegenheiten (z.B. Hygiene, technische Ausstattung, Einrichtung, Sanitätsstationen)
    • Medizinische Untersuchung der HelferInnen
    • Medikamentenbestellung

    E-Mail: Bjoern.Kleine@DRK-Lage.de

    Stellv. Rotkreuzärztin

    Lea Exl

    Zuständig für:

    • Fachliche Verantwortung für die Aus- und Fortbildung der Rotkreuzgemeinschaften, insbesondere im Sanitätsdienst
    • Beratung des Vorstandes insbesondere in allen medizinischen und medicosozialen Angelegenheiten (z.B. Hygiene, technische Ausstattung, Einrichtung, Sanitätsstationen)
    • Medizinische Untersuchung der HelferInnen

     E-Mail: Lea.Exl@DRK-Lage.de


    MPG-Beauftragter

    Björn Kleine

    Zuständig für:

    • Medizinisches Gebrauchsmaterial

    E-Mail: Bjoern.Kleine@DRK-Lage.de

    Materialbeauftragter

    Kai Hempel

    Zuständig für:

    • Medizinisches Verbrauchsmaterial
    • Öffentlichkeitsarbeit
    • Ausbildung

    E-Mail: Kai.Hempel@DRK-Lage.de

    Sicherheitsbeauftragter

    Sebastian Siepert

    Zuständig für:

    • Sicherheitsbeauftragter
    • Fahrzeuge

    E-Mail: Sebastian.Siepert@DRK-Lage.de